Home » Sport » Mountain Bike » TRENTINO MTB ELEGGE I PRIMI LEADER

TRENTINO MTB ELEGGE I PRIMI LEADER

Trentino MTB presented by Rotalnord fa “scacco matto” con una mossa: la ValdiNon Bike di Cavareno (TN), prima sfida di uno dei circuiti migliori d’Italia per esaltare la passione dei bikers per le ruote grasse.

I big erano tutti schierati ai nastri di partenza e la manifestazione non ha tradito gli appassionati venuti ad assistere alle performances degli atleti al Centro Sportivo Altanaunia. Un inatteso sole ha fatto letteralmente risplendere il percorso di 43 km e 1220 metri di dislivello, fra i saliscendi nonesi e la scalata in località Arsen, ed i più bravi e veloci sono stati Mattia Longa e la vicentina Jessica Pellizzaro, la quale ha concluso la prova in assoluta tranquillità con un vantaggio abbondante sulla veronese Lorena Zocca, anche quest’anno fra le favorite alla vittoria finale nel circuito assieme alla terza classificata Veronica Di Fant e alla trentina Lorenza Menapace. Il livignasco Longa ha levato la soddisfazione di gioire sulla propria terra a Tony Longo, mentre buon per tutti che il belga Roel Paulissen (3°) abbia avuto qualche problema con la bicicletta, altrimenti sarebbe stata dura per chiunque ottenere qualcosa di più di un secondo posto.

Buone anche le prove del cileno Franco Nicolas Adaos Alvarez, lo scorso anno per lunghi tratti al comando del challenge, con il vincitore della categoria junior 2016, l’altoatesino Michael Wohlgemuth, in dodicesima posizione all’arrivo, mentre è da segnalare il 23° posto assoluto di Daniele Magagnotti, un risultato importante considerando si tratti di un atleta della categoria M5. Fra le donne è invece settima la scalatrice Patrizia D’Amato, in attesa di percorsi con erte più impegnative che la esaltino.

Le classifiche di Trentino MTB dopo la prima tappa vedono dunque detenere la maglia oro di primattori Mattia Longa e Jessica Pellizzaro, mentre nelle rispettive categorie comandano il gruppo Zaccaria Toccoli (Junior), Mattia Longa (Open m.), Jessica Pellizzaro (Open f.), Marco Rosati (Elite Sport), Francesco Vaia (Master 1), Ivan Pintarelli (Master 2), Luca Zampedri (Master 3), Michele Bazzanella (Master 4), Daniele Magagnotti (Master 5), Piergiorgio Dellagiacoma (Master 6) e Lorena Zocca e Michael Wohlgemuth nella classifica dedicata ai migliori scalatori. Per quanto riguarda il ranking riservato alle squadre troneggia provvisoriamente il Team Vertical Sport KTM, ricordando ai team che per far parte di questa speciale graduatoria devono portare al traguardo un minimo di cinque concorrenti.

Ora Trentino MTB si sposterà ad Ala per affrontare la new entry del circuito, nel gradito ritorno sotto nuova veste della Passo Buole Xtreme, sfida accesissima fra gli scenari della Grande Guerra, a poco più di un secolo dai feroci scontri fra le trincee di Passo Buole.

Info: www.trentinomtb.com

Classifiche Trentino MTB dopo la 1a tappa

Individuale Categoria Open

1 Longa Mattia, Cannondale Rh Racing; 2 Longo Tony, Wilier Force Squadra Corse; 3 Paulissen Roel Tony, Cannondale Rh Racing;

Individuale Categoria Elite Sport

1 Rosati Marco, Team Todesco; 2 Zampedri Andrea, Isolpi Racing Team; 3 Verra Manuel, Fassa Bike;

Individuale Categoria FU

1 Pellizzaro Jessica, Team Rudy Project – Xcr; 2 Zocca Lorena, Sc Barbieri; 3 Di Fant Veronica, Vertical Sport Ktm Team;

Individuale Categoria JU

1 Toccoli Zaccaria, Team Lapierre Trentino – Ale’; 2 Rosa Fabio, Bikers For Ever; 3 Leorati Nicolò, Asd Chero Group Team Sfrenati;

Individuale Categoria M1

1 Vaia Francesco, Team Todesco; 2 Lorenzetti Mattia, Sc Ala; 3 Clauser Andrea, Asd Chero Group Team Sfrenati;

Individuale Categoria M2

1 Pintarelli Ivan, Team Bsr; 2 Zamboni Andrea, Carina – Brao Cafe’; 3 Colombo Francesco, Gs Cicli Maggioni;

Individuale Categoria M3

1 Zampedri Luca, Sc Pergine; 2 Segata Claudio, Team Todesco; 3 Giovanetti Mauro, Acd Bik Bike;

Individuale Categoria M4

1 Bazzanella Michele, Team Todesco; 2 Ludwig Stefan, Team Bsr; 3 Bertolini Oscar, Avesani Bike;

Individuale Categoria M5

1 Magagnotti Daniele, Avesani Bike; 2 Di Geronimo Michele, Carina – Brao Cafe’; 3 Rigon Flaviano, Gc Team Bike Castelgomberto;

Individuale Categoria M6

1 Dellagiacoma Piergiorgio, Carina – Brao Cafe’; 2 Bortolotti Rolando, Gs Cicli Olympia; 3 Dalla Paola Mario, Team Zanolini Bike Professional;

Cronoscalata Abbonati Femminile

1 Zocca Lorena, Sc Barbieri; 2 Di Fant Veronica, Vertical Sport Ktm Team; 3 D’Amato Patrizia, Team Bsr;

Cronoscalata Abbonati Maschile

1 Wohlgemuth Michael, Wilier Force Squadra Corse; 2 Rosati Marco, Team Todesco; 3 Zamboni Andrea, Carina – Brao Caffe’

Società Trentino Mtb

1 Vertical Sport Ktm Team; 2 Team Zanolini Bike Professional; 3 Team Bsr.

Calendario 2017

VALDINON BIKE –  7 maggio

PASSO BUOLE XTREME – 21 maggio

100 KM DEI FORTI – 11 giugno

DOLOMITICA BRENTA BIKE – 25 giugno

VAL DI SOLE MARATHON – 16 luglio

LA VECIA FEROVIA DELA VAL DE FIEMME – 6 agosto

3TBIKE – 27 agosto

Commenti

commenti

Marco