Home » Sport » Mountain Bike » TRENTINO MTB ALLA SECONDA RESA DEI CONTI

TRENTINO MTB ALLA SECONDA RESA DEI CONTI

Trentino MTBIl secondo appuntamento con Trentino MTB ha regalato nuove performance d’autore ai superlativi bikers.

Dallo scenografico Parco Palù di Lavarone sull’Alpe Cimbra (TN) andava in scena la “100 Km dei Forti” suddivisa nei percorsi ‘marathon’ e ‘classic’, con quest’ultimo a chiudere anche il “1000Grobbe Bike Challenge, apertosi nelle due giornate precedenti con “Lavarone Bike” e “Nosellari Bike”.

Le singole vittorie del percorso di 50 km sono state un assolo di Annabella Stropparo e Johann Pallhuber, strepitoso anche alla Ortler Bike Marathon di sabato in alta Val Venosta.



Nell’itinerario ‘marathon’ hanno invece primeggiato la lituana Katazina Sosna, in preparazione per i mondiali, e l’ex stradista Cristiano Salerno, abile nel mettersi alle spalle atleti del calibro del compagno di squadra Juri Ragnoli, campione italiano marathon, il sudafricano Travis Walker ed il colombiano Diego Alfonso Arias Cuervo. Ora il prim’attore del circuito Trentino MTB, dedicato alla passione degli atleti per le ruote grasse fra le valli, i boschi e gli splendidi scenari trentini, è il livignasco Mattia Longa del Cannondale Rh Racing, secondo alla “ValdiNon Bike” dietro a Roel Paulissen ed ottavo in questa “100 Km dei Forti”, seguito dall’altoatesino Johann Pallhuber e da Efrem Bonelli. Nella classifica femminile troviamo invece in testa l’abile Lorenza Menapace, prima nella ‘sua’ Val di Non e terza sugli sterrati cimbri, seconda la veronese Lorena Zocca e terza Elisa Gastaldi. Le fasi salienti del contest “100 Km dei Forti – 1000Grobbe Bike Challenge”, verranno trasmesse giovedì alle ore 14.45 su rai sport 1.

In testa al circuito nelle rispettive categorie ci sono anche Michael Vohlgemuth per gli Junior, per la Elite sport Andrea Zampedri, quindi Andrea Zamboni (M1), Alessandro Forni (M2), Claudio Segata (M3), Mario Appolonni (M4), Tarcisio Linardi (M5) e Piergiorgio Dellagiacoma (M6), mentre a comandare la Classifica dello Scalatore riservata agli abbonati del circuito, la graduatoria che cronometra una delle salite più tecniche di ogni percorso, ci sono nuovamente Andrea Zamboni e Lorenza Menapace, inarrestabili quando il tragitto si fa impervio.

Per quanto riguarda il ranking riservato alle squadre, comanda il Team Zanolini Bike Professional, con dieci punti di vantaggio sul Vertical Sport KTM Team, segue a ruota, è proprio il caso di dirlo, il Team Todesco.

La prossima sfida di Trentino MTB sarà l’ambita “Dolomitica Brenta Bike” del 26 giugno, una delle più appassionanti del circuito ed anche una delle tappe in cui i bikers dovranno mettere in mostra tutte le proprie abilità, una sfida che assegnerà una maggiorazione del 20% sui punteggi ottenuti dai bikers partecipanti al challenge Trentino MTB.

Info: www.trentinomtb.com

Classifiche Trentino MTB dopo la 2a tappa

Individuale Categoria Open

1 Longa Mattia Cannondale Rh Racing; 2 Pallhuber Johann Cannondale Rh Racing; 3 Bonelli Efrem Bottecchia Factory Team

Individuale Categoria Elite Sport

1 Zampedri Andrea Isolpi Racing Team; 2 Lorenzetti Mattia Team Todesco; 3 Verra Manuel Fassa Bike

Individuale Categoria Femminile Unica

1 Menapace Lorenza Team Carpentari; 2 Zocca Lorena Sc Barbieri; 3 Gastaldi Elisa Team Passion Faentina

Individuale Categoria Ju-Jmt

1 Wohlgemuth Michael Wild Born Biker Powered By Mikeâ´S Bike Garage; 2 Menghetti Peter Asd Bike Innovation Squadra Corse; 3 Bortoloso Matteo Asd Bikers Forever

Individuale Categoria M1

1 Zamboni Andrea Asd Brãƒo Caffe’ – Unterthurner; 2 Vaia Francesco Racing Team Fiemme Fassa; 3 Risatti Nicola Asd Chero Group Team Sfrenati

Individuale Categoria M2

1 Forni Alessandro Team Orobica; 2 Dmitriev Georgy Team Todesco; 3 Degasperi Ivan Team Todesco

Individuale Categoria M3

1 Segata Claudio Team Todesco; 2 Gottardini Massimo Vertical Sport Ktm Team; 3 Giovanetti Mauro Acd Bik Bike

Individuale Categoria M4

1 Appolonni Mario Asd Brãƒo Caffe’ – Unterthurner; 2 Bazzanella Michele Team Todesco; 3 Nave Valentino Vertical Sport Ktm Team

Individuale Categoria M5

1 Linardi Tarcisio Asd Brãƒo Caffe’ – Unterthurner; 2 Baricchi Giuseppe Asd Chero Group Team Sfrenati; 3 Finotti Giuliano Team Spacebikes

Individuale Categoria M6

1 Dellagiacoma Piergiorgio Asd Brãƒo Caffe’ – Unterthurner; 2 Rizzo Darduin Giuliano Simion Race Team; 3 Oss Agostino Gsa Penne Sprint

Cronoscalata Abbonati Femminile

1 Menapace Lorenza Team Carpentari; 2 Zocca Lorena Sc Barbieri; 3 Gastaldi Elisa Team Passion Faentina

Cronoscalata Abbonati Maschile

1 Zamboni Andrea Asd Brãƒo Caffe’ – Unterthurner; 2 Degasperi Ivan Team Todesco; 3 Risatti Nicola Asd Chero Group Team Sfrenati

Società Trentino Mtb

1 Team Zanolini Bike Professional 182; 2 Vertical Sport Ktm Team 172; 3 Team Todesco 147

Calendario 2016

VALDINON BIKE –  8 maggio 2016

100 KM DEI FORTI – 12 giugno 2016

DOLOMITICA BRENTA BIKE – 26 giugno 2016

LA VECIA FEROVIA DELA VAL DE FIEMME – 7 agosto 2016

VAL DI SOLE MARATHON – 28 agosto 2016

3TBIKE – 2 ottobre 2016

Commenti

commenti

Marco