News
Home » Sport » Mountain Bike » JUNIOR BIKE BRESCIA 2016: PREMIAZIONI E FESTA DI FINE STAGIONE

JUNIOR BIKE BRESCIA 2016: PREMIAZIONI E FESTA DI FINE STAGIONE

Atto finale di una stagione fantastica, per il circuito di mtb dello Junior Bike Brescia, manifestazione riservata ai Giovanissimi (7/12 anni) con in programma, domenica 13 novembre, al teatro “ Il Sicomoro “ di Montirone (BS), Via Vittorio Veneto (Oratorio) con la passerella d’onore da parte dei protagonisti di questa stagione 2016.

Tanti i giovani biker che sono saliti sul palco per ricevere il meritato riconoscimento. Si è apprezzata la grande sportività da parte di tutti i presenti, rimarcata con l’accompagnamento di un caloroso aplauso da parte del pubblico ad ogni chiamata di un biker.
Sono intervenuti anche Omar Zafferini responsabile del settore fuoristrada della Fci di Brescia, Enrico Andrini responsabile del circuito del Brescia Cup, ma soprattutto, il campione italiano mtb specialità marathon il bresciano Juri Ragnoli.
Una giornata bellissima con il comitato organizzatore del circuito dell JBB (Paolo Zanesi, Dario Chiodi, Giovanni BIndoni, Giovanna Santini ed Alessandro Rosola) che ha speso parole di elogio per chi ha organizzato le varie gare, l’impegno da parte dei maestri di mtb, e la bravura dei vari atleti.
Si è rimarcato come all’interno delle gare della Junior Bike Brescia, sia stato concesso spazio anche alle gare del Progetto ciclismo (promozionale) con numeri importanti che fanno ben sperare per il movimento giovanile sul territorio bresciano.
Per quanto riguarda le dieci gare disputate, per quanto riguarda lo Junior Bike Brescia, si sono avuti da un minimo di 130 atleti fino a toccare quasi quota 170.
Una straordinaria stagione enfatizzata dalle parole rilasciate dagli importanti ospiti presenti al vernissage.
Questa la lista di tutti i premiati, rimarcando che nella speciale classifica di società, vittoria della Novagli Bike Team di Montichiari davanti alla CarbonHubo e Gs Velò Montirone.

Ecco tutti i premiati.

G1 (7 anni)

Ragazze: 1. Agnese Cremaschini (Gruppo Nulli Iseo); 2. Gaia Amadio (Gs Velò Montirone); 3. Gloria Magri (Gs Velò Montirone); 4. Lucrezia Inselvini (Monticelli Bike); 5. Sofia Di Stasio (Uc Cremasca).
Ragazzi: 1. Andrea Ferrari (Gs Velò Montirone); 2. Riccardo Miglioranzo (Sc Barbieri); 3. Alessandro Chitò (Gs Velo Montirone), 4. Lorenzo  Guerini (Gs Ronco Maurigi); 5. Diego Locatelli (Ciclistica Pompiano), 6. Edoardo Franzoni (Novagli Bt); 7. Andrea Gentile (Novagli Bt); 8. Luca Cristofoletti (Pedale Bresciano Otelli); 9. Roberto Pinna (CarbonHubo); 10. Samuele Santini (Monticelli Bike)

G2 (8 anni)

Ragazze: 1. Elisa Bianchi (Carbonhubo)

Ragazzi: 1. Niccolò Castellini (Novagli Bt); 2. Lorenzo Fasulo (Mtb Italia- Hot Rock School); 3. Luca Guerini (Carbonhubo); 4. Tommaso Inselvini (Monticelli Bike); 5. Gabriele Gatta (Gs Velò Montirone); 6. Matteo Bianchi (Gs Velò Montirone), 7. Maurizio Gobbi (Novagli Bt); 8. Giovanni Guizzardi (Gs Ronco Maurigi); 9. Flavio Albergati (Mtb Vm Racing); 10. Alessandro Aiello (Ciclistica Pompiano)

G3 (9 anni)

Ragazze: 1. Sophie Bindoni (Carbonhubo); 2. Anita Uggè (Uc Cremasca); 3. Melany Oliveri (Vm Racing); 4. Lisa Rozzini (Novagli Bt); 5. Stefania Baruffa (Novagli Bt)

Ragazzi: 1. Nicolò Silvestri (Valtrompia); 2. Tommaso Ravasi (Carbonhubo); 3. Cristian Grasso (Valtrompia); 4. Massimo Savoldini (Ciclistica Pompiano); 5. Daniele Battistel (Gs Ronco Maurigi); 6. Stefano Melani (Valtrompia); 7. Davide Amos Tosoni (Novagli Bt); 8. Francesco Martino (Gs Ronco Maurigi); 9. Roberto Tomasoni (Ciclistica Pompiano); 10. Alessandro Catellani (Carbonhubo)

G4 (10 anni)

Ragazze: 1. Arianna Bianchi (Carbonhubo); 2. Amalia Cremaschini (Nulli Iseo)
Ragazzi: 1. Nicola Bazzotti (Novagli Bt); 2. Jacopo Belotti (Ciclistica Pompiano); 3. Leonardo Gatti (Nulli Iseo); 4. Nicola Bicelli (Novagli Bt); 5. Christian Tosi (Sc Barbieri); 6. Gabriele Forti (Novagli Bt); 7. Cesare Locatelli (Carbonhubo); 8. Giulio Zeri (Novagli Bt); 9. Mattia Biumi (Sc Barbieri); 10. Fabio Fiorenzo Grassi (Valtrompia).

G5 (11 anni)

Ragazze: 1. Chiara Guerini (Gs Ronco Maurigi); 2. Maria Giovanelli (Valtrompia); 3. Veronica Minelli (Valtrompia).
Ragazzi: 1. Jacopo Braghieri (Carbonhubo); 2. Daniel Raineri (Mtb Italia Hot Rock School); 3. Lorenzo Celano (Uc Cremasca); 4. Alessandro Casanova (Carbonhubo); 5. Michelangelo Bosis (Novagli Bt); 6. Marco Dadda (Imbalplast Soncino), 7. Mattia Gardumi (Valtrompia), 8. Jago Sicilian (Novagli Bt); 9. Davide Donati (Monticelli Bike); 10. Alessandro Andreoli (Valtrompia)

G6 (12 anni)

Ragazzi: 1. Nicolò Corsi (Sc Barbieri); 2. Francesco Boschi (Carbonhubo); 3. Valerio Zanardini (Mtb Italia Hot Rock School); 4. Matteo Lazzaroni (Carbonhubo); 5. Luca Furlan (Gs Ronco Maurigi), 6. Pietro Valseriati (Valtrompia), 7. Daniele Sabbadini (Ciclistica Pompiano), 8. Riccardo Bertulli (Gs Velò Montirone), 9. Luca Zorzi (Gs Ronco Maurigi); 10. Matteo Enea Castrezzati (Monticelli Bike)

IL CALENDARIO:

25/04/16 4° Hubo Bike Race XC Bovezzo (BS)
07/05/16 7 ^ Baby Bike Città di Desenzano XC Desenzano (BS)
22/05/16 9° Junior Bike Val Trompia XC Gardone VT (BS)
29/05/16 8° Velo’ Mtb Junior Xc XC Montirone (BS)
04/06/16 Terra della Franciacorta XC Ome (BS)
11/06/16 6° Mini Race Mtb Monticelli XC Monticelli (BS)
25/06/16 2° Lorenzo Day Free Bike XC Castegnato (BS)
10/07/16 Prova di Abilità XC Brescia
03/09/16 4° Trofeo Mtb Ruote Basse XC Pompiano (BS)
18/09/16 4° Hot Rock Mtb Junior Xc XC Roncadelle (BS)

Info: www.juniorbikebrescia.it

Commenti

commenti

Marco