Home » Sport » Mountain Bike » ENDURO CUP LOMBARDIA 2016 – #2 TAVERNERIO – BRUNO E BRUNA PRIMEGGIANO NEL COMASCO

ENDURO CUP LOMBARDIA 2016 – #2 TAVERNERIO – BRUNO E BRUNA PRIMEGGIANO NEL COMASCO

Nella calda e assolata domenica appena trascorsa, 200 atleti si sono dati battaglia sulle 3 prove speciali della seconda tappa dell’Enduro Cup Lombardia 2016 in quel di Tavernerio.
Dopo qualche giorno di pioggia durante la settimana scorsa, i tracciati quasi completamente asciutti offrivano condizioni di grip perfette e sono piaciuti a tutti i partecipanti accorsi numerosi a questo importante appuntamento.

Davanti a tutti nelle classifiche assolute sono arrivati i 2 omonimi Bruno Dada (brasiliano del team Rock and Road Bike FRT) e Bruna Benedusi (campionessa italiana del team Alba Orobia Bike ASD).

Sul podio maschile, dietro Bruno, si piazzano Thomas Oldrati (guide MTB Val Brembana), che migliora il terzo posto della gara di Petosino (BG) e Marco Fumagalli (Bike&Co ASD). Bruna invece precede la compagna di squadra Jessica Bormolini e Diana Rebecca Weidner (Bike&Co ASD).

Tra i 200 partecipanti numerosi erano i ragazzi delle categorie giovanili (esordienti e allievi), segno che questa specialità della mtb si sta diffondendo sempre più anche tra i più giovani.

Dulcis in fundo, vi lasciamo con i nomi dei vincitori delle maglie di campione provinciale e regionale, eletti con prova unica qui a Tavernerio:

ECL16-Tavernerio-IMG_6574

Malinverno Martino (team Bike&Co ASD – Esordienti Zanellato Simone (team Bike&Co ASD) – Elite sport Mascellani Mattia (team Bici Club 2000) – Junior Fumagalli Marco (team Bike&Co ASD) – M1-2 Guarisco Alessandro (team Bike&Co ASD) – M3-4 Heimerdinger Andreas (team Bike&Co ASD) – M5-6

ECL16-Tavernerio-IMG_6576

Canadelli Diego (team Alba Orobia Bike ASD) – Allievi De Lucia Yuri (team Alba Orobia Bike ASD) – Elite Sport Rovelli Lorenzo (team Alba Orobia Bike ASD) – M1-2 Purvirenti Filadelfo (team Alba Orobia Bike ASD) – M3-4 Cereda Michele (team KTM – Protek-Dama) – M5-6 Benedusi Bruna (team Alba Orobia Bike ASD) – Donne Master

ECL16-Tavernerio-IMG_6571

Malinverno Martino (team Bike&Co ASD) – Esordienti Canadelli Diego (team Alba Orobia Bike ASD) – Allievi Sorrentino Lorenzo (team SCOUT/NUKEPROOF) – Junior Valenzisi Federico (team FOUR T-PROJECT) – Open Maschile Oldrati Thomas (team GUIDE MTB VALLE BREMBANA) – Elite Sport Fumagalli Marco (team Bike&Co ASD) – M1-2 Consonni Leonardo (team BIKERS PETOSINO SCUOLA) – M3-4 Svanosio Luigi (team GIANGIS’ TEAM FREE BIKE) – M5-6 Benedusi Bruna (team Alba Orobia Bike ASD) – Donne Master

Nonostante la fatica, al termine della giornata gli atleti erano molto contenti e in tanti hanno voluto complimentarsi con Bike&Co ASD, società organizzatrice, per la la gestione precisa e puntuale della manifestazione e la preparazione delle prove speciali.

Alla voce dei riders si è aggiunta anche quella dei rappresentanti provinciali e regionali della FCI, soddisfatti per l’ottima riuscita della gara e per la risposta, oltre che dei partecipanti, del pubblico, che non è mancato nei tratti più spettacolari dei tracciati.

Vi aspettiamo per l’ultima tappa a Santa Caterina Valfurva il 31 luglio per eleggere i campioni del circuito!

Commenti

commenti

Marco