News
Home » Sport » Mountain Bike » ADAOS ALVAREZ SPADRONEGGIA SU TRENTINO MTB

ADAOS ALVAREZ SPADRONEGGIA SU TRENTINO MTB

L’ottava stagione di Trentino MTB porta in dote numeri importanti, grazie ad un entusiasmo mai affievolito da parte dei bikers, i quali si radunano in massa per partecipare alle sfide proposte dai comitati organizzatori delle varie località trentine. Un challenge capace di coinvolgere le abilità di atleti internazionali e nostrani, incredibilmente non provenienti in maggioranza dal Trentino, nel circuito è infatti predominante la presenza di regioni come Veneto, Toscana, Emilia-Romagna e Lombardia.




Trentino MTB è scattato assieme alla fioritura dei meleti della Val di Non, nella “ValdiNon Bike” d’inizio maggio, giugno è stato invece mese propizio per le possenti strutture della “Grande Guerra” sull’Alpe Cimbra nella “100 Km dei Forti”, e per i percorsi suggestivi al cospetto degli scenari dolomitici della “Dolomitica Brenta Bike” di Pinzolo e Madonna di Campiglio. Luglio di riposo per le sollecitate membra degli arditi del pedale, mentre ad agosto ecco l’attesissimo quarto appuntamento di domenica scorsa: “La Vecia Ferovia dela Val de Fiemme”.

La gara, baciata dal sole, ha visto al via tanti appassionati e tanti big del pedale, primo fra tutti il vincitore assoluto Andrea Tiberi che ha sfruttato “La Vecia Ferovia dela Val de Fiemme” per l’ultima rifinitura prima di volare alle Olimpiadi di Rio. È stata una gara veloce e nervosa, decisa solo nel finale con un podio d’eccezione: Tiberi, Longa e Fruet.

La gara femminile ha registrato la vittoria di Maria Cristina Nisi, al comando dal primo all’ultimo metro. Gli obbiettivi erano puntati soprattutto su Elena Gaddoni e Lorenza Menapace ma alla fine, sul podio, alle spalle della grossetana sono balzate Greta Seiwald e Mara Fumagalli.

Ai vertici delle classifiche di Trentino MTB è cambiato poco ed al comando delle rispettive categorie ci sono dunque Lorenza Menapace per l’Assoluta e la categoria Femminile, Franco Nicolas Adaos Alvarez per Assoluta maschile e Open, Michael Vohlgemuth per gli Junior, per la Elite sport Andrea Zampedri, quindi in successione Andrea Zamboni (M1), Ivan Degasperi (M2), Claudio Segata (M3), Michele Bazzanella (M4), cambiano invece i leader di M5 ed M6 che ora sono Tarcisio Linardi e Piergiorgio Dellagiacoma.

Fra le squadre cambio della guardia, ora primeggia il Team Zanolini Bike Professional davanti a Vertical Sport KTM Team e, in terza posizione, al Team Todesco.

Trentino MTB si troverà a breve ad affrontare gli sterrati della Val di Sole Marathon del 28 agosto, che propone i percorsi ‘corto’ di 40 km e ‘marathon’ di 61 km, prima di concludere in bellezza sulle foglie autunnali della “3TBIKE” del 2 ottobre a Telve Valsugana.

Trentino MTB è un circuito capace di coinvolgere sei associazioni sportive locali e le Aziende per il Turismo del territorio che, assieme a Trentino Marketing e ad un pool di importanti partner, credono fortemente in un progetto che pensa in primis alla passione degli atleti per questa magnifica disciplina.

Info: www.trentinomtb.com

Classifiche Trentino MTB dopo la 4 tappa

Individuale Categoria Open

1 Adaos Alvarez Franco Nicolas Vc Team Torrebelvicino Vallortigara; 2 Linetti Simone Gruppo Nulli Iseo Mtb Asd; 3 Longa Mattia Cannondale Rh Racing

Individuale Categoria Elite Sport

1 Zampedri Andrea Isolpi Racing Team; 2 Lorenzetti Mattia Team Todesco; 3 Valsecchi Matteo Team Spacebikes

Individuale Categoria Fu

1 Menapace Lorenza Team Carpentari; 2 Zocca Lorena Sc Barbieri; 3 Gastaldi Elisa Team Passion Faentina

Individuale Categoria Ju-Jmt

1 Wohlgemuth Michael Wild Born Biker Powered By Mike´S Bike Garage; 2 Menghetti Peter Asd Bike Innovation Squadra Corse; 3 Trentin Damiano Gs Lagorai Bike

Individuale Categoria M1

1 Zamboni Andrea Asd Brão Caffe’ – Unterthurner; 2 Vaia Francesco Racing Team Fiemme Fassa; 3 Beber Nicola Bren Team Trento

Individuale Categoria M2

1 Degasperi Ivan Team Todesco; 2 Forni Alessandro Team Orobica; 3 Borgogno Andrea Profi Bike Team

Individuale Categoria M3

1 Segata Claudio Team Todesco; 2 Gottardini Massimo Vertical Sport Ktm Team; 3 Giovanetti Mauro Acd Bik Bike

Individuale Categoria M4

1 Bazzanella Michele Team Todesco; 2 Appolonni Mario Asd Brão Caffe’ – Unterthurner; 3 Ludwig Stefan Team Bsr

Individuale Categoria M5

1 Linardi Tarcisio Asd Brão Caffe’ – Unterthurner; 2 Baricchi Giuseppe Asd Chero Group Team Sfrenati; 3 Magagnotti Daniele Avesani Bike

Individuale Categoria M6

1 Dellagiacoma Piergiorgio Asd Brão Caffe’ – Unterthurner; 2 Sandri Edoardo Gs Schio Bike Asd; 3 Oss Agostino Gsa Penne Sprint

Cronoscalata Abbonati Femminile

1 Menapace Lorenza Team Carpentari; 2 Zocca Lorena Sc Barbieri; 3 Gastaldi Elisa Team Passion Faentina

Cronoscalata Abbonati Maschile

1 Zamboni Andrea Asd Brãƒo Caffe’ – Unterthurner; 2 Degasperi Ivan Team Todesco; 3 Vaia Francesco Racing Team Fiemme Fassa

Società Trentino Mtb

1 Team Zanolini Bike Professional; 2 Vertical Sport Ktm Team; 3 Team Todesco

Calendario 2016

VALDINON BIKE –  8 maggio 2016

100 KM DEI FORTI – 12 giugno 2016

DOLOMITICA BRENTA BIKE – 26 giugno 2016

LA VECIA FEROVIA DELA VAL DE FIEMME – 7 agosto 2016

VAL DI SOLE MARATHON – 28 agosto 2016

3TBIKE – 2 ottobre 2016

Commenti

commenti

Marco